学校生活2017年度 表彰実績(県、全国レベルの大会入賞者)

運動部門

  1. 第33回全国小学生陸上競技会山梨県予選会
    女子 4×100mリレー 第8位  5年 男子 走幅跳 第4位  5年 男子 1000m 第1位
    4年 女子 走幅跳 第5位  5年 女子 100m 第8位  5年 女子 800m 第1位
    6年 女子 800m 第2位  4年 女子 800m 第3位 共通女子 ジャベリックボール 第7位
    共通女子 ジャベリックボール 第8位
  2. 第36回山梨県ジュニア水泳競技大会
    小学5・6年生女子 50m平泳ぎ 第5位  小学5・6年生女子 50m背泳ぎ 第7位  小学生女子200m メドレーリレー   第4位  小学生女子200m リレー 第2位
  3. 国際空手道連盟極真会館山梨県支部 第17回山梨県空手道選手権大会 組手 小学3年上級 3位
  4. 山梨県剣道連盟 県下男子学年別剣道選手権大会
    小学1年生の部 優勝  小学1年生の部 第3位  小学3年生の部 第3位
  5. 萩原智子杯 2017年度 萩原智子杯 クラブ対抗水泳競技大会 
    200M メドレーリレー  3位  200M フリーリレー  3位
  6. 第49回 山梨県学童水泳選手権大会 200M個人メドレー 2位
  7. 甲府市空手道連盟 第26回 甲府市空手道選手権大会 小学3年生男女混合形 準優勝
  8. 全日本空手道連盟糸東会 第24回大門碑林全国書道展全日本空手道連盟糸東会関東選手権大会
    3年男子個人形 敢闘賞  形 小学3年生男子の部 敢闘賞
  9. 山梨県空手道連盟 第29回会長杯 山梨県少年少女空手道大会
    3年男子形 敢闘賞  4年女子形 第4位  4年女子組手 第4位
  10. 山梨県ゴルフ連盟 第26回 山梨県ジュニアゴルフ大会 小学校低学年男子の部 第3位
  11. 第15回山梨県 ティーボール選手権大会 Fパート 優勝   Cパート 優勝
  12. 第55回甲府市小学校陸上運動記録測定会
    走り幅跳び男子第1位  走り高跳び女子第3位  男子400Mリレー
  13. 山梨陸上競技協会 第36回山梨県小学生陸上競技会
    5年女子800M 1位  6年女子800M 5位
  14. 山梨県陸上競技協会  第10回山梨県クロスカントリ―大会
    第1部 小学生女子1500m 第6位  第1部 小学生女子1500m 第4位
  15. 甲府市水泳連盟 第38回 甲府市小中学生水泳大会 200M 自由形 1位
  16. 山梨県 ダンススポーツ連盟 第33回 山梨県ダンススポーツ大会 プレジュブナイル 第3位
  17. 山梨県テニス協会 第16回全国選抜ジュニアテニス山梨県予選 男子12歳以下シングルス 準優勝
  18. 山梨県陸上競技協会  第28回 チビッコ駅伝大会
    4年生以下女子の部 第3区 区間新  4年生以下女子の部 第4区 区間新  4年生以下女子の部 第1位(大会新)

文化部門

  1. 山梨県教職員互助組合 第24回山梨県下小中学生将棋うでくらべ大会
    小学4年生までの部  敢闘賞  小学5・6年生部 準優勝 第3位
  2. 日本将棋連盟山梨県支部連合会 第16回 小学生倉敷王将戦山梨県大会
    低学年の部 準優勝  小学校Bクラス 準優勝
  3. 山梨日日新聞社 文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦山梨県大会
    小学生A 第3位  小学生B 準優勝
  4. 伊藤園 第27回伊藤園おーいお茶新俳句大賞 佳作特別賞
  5. 玄遠書道会 第66回全国展  第3部 推薦賞  第3部 玄遠書道会賞
  6. カワイ音楽コンクール委員会 第50回カワイピアノコンクール地区本選会 東京本選会
    ソロ部門Cコース 入賞  ピティナ・ピアノコンペディション地区予選 優秀賞
  7. 全日本空手道連盟糸東会 山梨県糸東会 第31回空手道糸東会山梨県選手権大会
    小学3年男子形 準優勝  小学3年男子組手 第4位  小学3年生女子形 第4位
  8. 山梨県空手道連盟 第45回山梨県少年少女空手道大会 3年男子形 敢闘賞
  9. 日本棋院  産経新聞社 第14回小中学校囲碁団体戦山梨県大会 優勝
  10. 山梨日日新聞社 文部科学大臣杯少年少女囲碁大会山梨県大会  小学生の部 第3位
  11. 日本将棋連盟 平成29年度 竜王支部支部名人戦 第3位
  12. 日本かるた協会 第15回5色百人一首 山梨県大会 黄色 第2位
  13. 全国書写書道教育振興会 第29回全国ひらがな・書き方コンクール 特別ダイヤモンド賞
  14. 全日本ピアノ指導者協会 ピティナ・ピアノコンペディション 奨励賞
    東日本甲信 地区本選 ソロ部門 C級 優秀賞  東日本更新 地区本選 ソロ部門 A1級
  15. ジャクパ 第52回ジャクパ山梨支部サッカー大会 小学1・2年生の部 準優勝
  16. 日本クラシック音楽協会 第27回日本クラッシック音楽コンクール地区本選会 優秀賞
  17. 山梨日日新聞社 第5回米長邦雄杯山日YBS少年少女将棋大会 小学生高学年の部 準優勝
  18. 日本 珠算連盟 2017年度 全国そろばんコンクール 小学校3年生の部 金賞
    2017年度 全国あんざんコンクール 小学校3年生の部 金賞
  19. 山日新聞 第14回小中学生新聞感想文コンクール
    小学校3.4年の部 優秀賞  小学校3.4年生の部 入選  小学校5.6年生の部 優秀賞
    小学校5.6年生の部 入賞  全国共済農業協同組合連合会
  20. 平成29年度JA共済小中学生書道・交通安全ポスターコンクール
    半紙の部 金賞  半紙の部 銅賞  条幅の部 金賞  ポスターの部  金賞
  21. 山梨県ガス協会 第10回ウィズガス全国親子クッキングコンテスト山梨県大会 優勝  味の匠で賞
  22. ざぶん賞 第16回 ざぶん賞 ざぶん文化賞
  23. 第26回平和ポスター展 佳作
  24. 第64回山梨県統計グラフコンクール 第3部 佳作
  25. 第85回全国書画展覧会 筆都大賞
  26. テレビ山梨 第43回UTY教育美術展 小学校の部 佳作
  27. そろばん塚建立記念第38回ちびっこ読上暗算競技大会 優勝
  28. 第38回ちびっこ珠算競技大会 総合競技 優勝
  29. 山日新聞 第10回山日YBSふじてん杯小中学生チャレンジスキー杯  小学1・2年女子 第4位
  30. 第78回山日YBS席書き大会 山日YBS賞2  推薦賞3 金賞1  銀賞1  銅賞1
  31. 第50回山梨県段別囲碁大会 三段の部 優勝
  32. 第11回山梨県小学生名人戦 新人クラス 優勝
  33. 日本武道館 第54回全日本書初め大展覧会 日本武道館会長賞
  34. 全日本菓子協会 お菓子とわたし作文コンテストコンクール 優秀賞
  35. 才能開発研究財団 第54回全国児童才能開発コンクール 佳作
  36. NHK甲府放送局 第40回NHKギャラリー賞絵画展 小学校中学年の部 銅賞
  37. 毎日新聞社 日本児童画振興会 第36回全国児童画コンクール 優秀賞  入選

資格取得

英検

2級 準2級 3級 4級 5級
合格者数 5 1 27 41 29

2級:高校卒業程度 準2級:高校中級程度 3級:中学3年修了程度

4級:中学2年修了程度 5級:中学1年修了程度

英検Jr.

ゴールド シルバー ブロンズ
合格者数 110 31 41

ゴールド:小学校での英語活動4年~5年程度

シルバー:小学校での英語活動2年半~3年半程度

ブロンズ小学校での英語活動1年半~2年程度

漢検

4級 5級 6級 7級 8級 9級 10級
合格者数 1 5 56 59 40 52 59

4級:中学在学程度5級:小学校6年修了程度 6級:小学校5年修了程度 7級:小学校4年修了程度 8級:小学校3年修了程度 9級:小学校2年修了程度 10級:小学校1年修了程度

算数検定(実用数学技能検定)

4級 5級 6級 7級 8級 9級
合格者数 1 2 9 26 28 23

4級:中2程度  5級:中1程度  6級:小6程度  7級:小5程度  8級:小4程度  9級:小3程度


Page
TOP