学校生活部活動(運動部)

何ごとにも全力で取り組むのが駿高生の姿です。
文武共存を掲げる駿高では、学習の時間と並んで両輪を成すのがクラブ活動の時間です。
仲間とともに思いやり助け合いながら挑戦し目標を果たす体験は、かけがえのない青春時代の想い出となりまたバランスのとれた逞しい心身を育てることにつながります。
駿高チームは集中力とチームワークで大会などでも輝かしい成績を収めています。

野球部

 野球を通じて人間力を向上し、甲子園で校歌が歌えるチームをめざして活動しています。仲間を大切に、一人ひとりが謙虚な姿勢で学ぶ心を忘れません。応援してもらえるチーム・人間にふさわしくなれるよう、当たり前のことを当たり前にこなし、駿台甲府に新たな歴史を刻みたいと思います。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 9(日)~ 第69回春季関東地区高校野球山梨県大会 山日YBS球場・北麓球場
7 8(土)~ 第99回全国高等学校野球選手権山梨大会 山日YBS球場・北麓球場
8 10(木)~ 秋季県大会シード校決定戦  
9 2(土)~ 第70回秋季関東地区高校野球山梨県大会 山日YBS球場・北麓球場
10 14(土)・15(日) 1年生パート大会  
11 11(土)・12(日) 第44回山梨県高校野球1年生大会 山日YBS球場
試合結果
春季大会 1回戦 2-0 対塩山
2回戦 9-1 対甲府一
準々決勝 5-1 対笛吹
準決勝 5-4  対日本航空
決勝 3-5 対山梨学院 準優勝 23年ぶりの関東大会出場決定
関東大会 1回戦 0-1 対前橋育英

男子ハンドボール部

 男子ハンドボール部は、25年連続25回(H29現在)のインターハイをはじめ、全国選抜大会、国民体育大会にも出場し、上位の成績を収めています。小中学校からの経験者も多数いますが、高校からハンドボールを始めた部員も活躍しています。「明るさ、素直さ、真面目さ」を部のモットーに、全国の頂点を目指し、部員一丸となって頑張っています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 10(水)~12(金) 県高校総体兼関東大会予選 小瀬スポーツ公園体育館
6 2(金)~5(月) 関東大会 群馬県
10(土)11(日) インターハイ予選 甲州市塩山体育館
17(土)、18(日)  
8 4(金)~ インターハイ 福島県
8 17(木)~20(日) 国体関東予選 群馬県
9 2(土)・9(土) 1年生大会 甲州市塩山体育館
10 21(土)・22(日) 県新人大会 甲州市塩山体育館
29(日)
12 23(土)・24(日) 全国選抜大会県予選 甲州市塩山体育館
1 13(土)・14(日) 県総合選手権 小瀬スポーツ公園体育館
2 2(金)~4(日) 全国選抜大会関東予選 栃木県
3 22(木)~28(水) 全国選抜大会 兵庫県
試合結果
県総体 決勝 対山梨 39-21 優勝
インターハイ予選 2回戦 対甲府西39-5  準決勝 対日大明誠36-15  決勝 対山梨32-22 優勝
インターハイ  
関東大会 1回戦 対東京学館  2回戦 対横浜創学館30-22  3回戦 対25-31 ベスト8

女子ハンドボール部

  女子ハンドボール部は、2004年創部、07年度より本格的に強化を始め、関東大会3位や全国高校総体(8月)選抜大会(3月)ベスト16といった成績を収めています。「謙虚さと向上心」を部訓、「気配り・心配り」をモットーに全国ベスト8を目指すという目標に向かいながら、高校生活を勉強に運動に楽しんでいます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 10(水)~12日(金) 県高校総体兼関東大会予選 小瀬スポーツ公園体育館
6 2(金)~4(日) 関東大会 群馬県
10(土)・11(日)、 インターハイ予選 甲州市塩山体育館
17(土)・18(日)  
8 17(木)~20(日) 国体関東予選 群馬県
9 2(土)・3日(日) 1年生大会 未定
10 21(土)・22日(日) 県新人大会 甲州市塩山体育館
29日(日)
12 23(土)・24(日) 全国選抜大会県予選 甲州市塩山体育館
1 13(土)・14(日) 県総合選手権 小瀬スポーツ公園体育館
2 2(金)~4(日) 全国選抜大会関東予選 栃木県
3 24(土)~29(木) 全国選抜大会 兵庫県
試合結果
県総体 決勝 対日川 23-41 準優勝
関東大会 1回戦 対県立高崎女子 35-20
2回戦 対県立八千代 20-28 
群馬県富岡市
インターハイ予選 1回戦 対甲府西 38-5
準決勝 対山梨 勝
決勝 対日川 敗  準優勝
甲州市塩山体育館

陸上競技部

 陸上競技部は「Train hard, win easily ! 」をモットーに日々精進しています。1週間の練習の流れは原則、火、木、土、日曜日は緑が丘競技場、水、金曜日は学校で行っています。月曜日は1週間の疲れを取るように積極的休養日にしています。1年間の試合の流れは、5月の県高校総体、6月の関東高校、8月のインターハイ、関東選手権、9月の県高校新人、10月の国体、U20.U18日本選手権、関東新人、全国高校選抜、日本選手権リレー、2月のU20日本室内等が主に参加している大会です。また、久々に2016年の県高校新人駅伝で女子が4位入賞し、2017年の地元西湖で行われる関東高校駅伝に向けて中長距離陣もモチベーションを高めています。強化合宿等はシーズンイン直前の3月に愛知で中京合同合宿、7,8月に富士北麓で強化練習会を行います。またインターハイ期間中は現地で応援兼練習を行っています。高体連主催である12月の関東選抜合宿、3月の全国選抜合宿にも参加させていただいています。 男女とも4継、マイルから個人種目のレベルアップをはかっています。 駿台甲府高校そして山梨県の代表として関東、全国で力の限り競技していきたいと思います。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 9(日)・15(土) 県記録会兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
29(土)・30(日) 小瀬カーニバル兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
5 5(金)、 県総体 山梨中銀スタジアム
10(水)・11(木)
27(土) 県高校学年別兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
6 3(土)・4(日) 県選手権 山梨中銀スタジアム
10(土) 県長距離記録会 山梨中銀スタジアム
16(金)~19(月) 関東高校 千葉・天台
23(金)~25(日) 日本選手権 大阪・長居
24(土) 県グランプリ1st兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
7 1(土) 風スプリント 山梨中銀スタジアム
16(日)・17(月) 国体選考会 山梨中銀スタジアム
22(土) 県長距離記録会 山梨中銀スタジアム
29(土)~ インターハイ 山形・天童
8 ~2(水)
9(水) 県混成競技 富士北麓陸上競技場
18(金)~20(日) 関東選手権 埼玉・熊谷
26(土)・27(日) 全国高校選抜 大阪・長居
9 2(土) 県グランプリ2nd 山梨中銀スタジアム
9(土) 県長距離記録会 未来の森陸上競技場
17(日)・18(月) 県高校新人兼関東高校新人予選 山梨中銀スタジアム
10 7(土) 県長距離記録会 山梨中銀スタジアム
6(金)~10(火) 国民体育大会 愛媛・松山
20(金)~22(日) U20,U18日本選手権 愛知・瑞穂
21(土)・22(日) 関東高校新人 東京・駒沢
27(金)~29(日) 日本選手権リレー 神奈川・日産スタジアム
28(土) 全国高校駅伝、関東高校駅伝県予選 西湖畔
11 12(日) 県グランプリFinal 山梨中銀スタジアム
18(土) 関東高校駅伝 西湖畔
25(土) 県長距離記録会 山梨中銀スタジアム
1 27(土) 県高校新人駅伝 笛吹川サイクリングロード
2 3(土)・4(日) U20日本室内 大阪・大阪城ホール
3 11(日) 県クロスカントリー 御勅使南公園
試合結果
県高校総体 男子総合4位
(総合得点78点)
男子
100m 第1位 田中 第2位 土屋
200m 第1位 田中 第2位 土屋
400m 第2位 コーカン
400mリレー 第1位 松野、田中、熊谷、土屋
1600mリレー 第1位 熊谷、松野、コーカン、田中
走幅跳 第1位 加藤
三段跳 第3位 加藤
6位までが6月の関東高校の出場権獲得
女子総合3位
(総合得点93点)
女子
100m 第2位 山口
200m 第2位 山口 第3位 岩浅
400m 第1位 岩浅 第3位 今村
400mH 第1位 今村
400mリレー 第1位 雨宮、山口、今村、岩浅
1600mリレー 第1位 岩浅、山口、雨宮、今村
走幅跳 第1位 山口 第2位 雨宮
三段跳 第3位 雨宮
県選手権 トラック優秀選手賞を女子1600mリレーチームが受賞。県選手権大会新記録で優勝したことが理由。 男子
100m 第2位 田中
200m 第3位 田中
400mリレー 第2位 松野、田中、熊谷、コーカン
1600mリレー 第3位 コーカン、松野、村松、田中
女子
100m 第2位 山口
200m 第2位 山口 第3位 岩浅
400m 第1位 岩浅
400mH 第1位 今村
400mリレー 第1位 若杉、山口、今村、岩浅
1600mリレー 第1位 今村、岩浅、若杉、山口 *大会新記録
走幅跳 第3位 山口
6位までが8月の関東選手権の出場権獲得
関東高校
(千葉)
  男子
100m 第3位 田中 第8位 土屋
400mリレー
第6位 松野、田中、土屋、コーカン
女子
100m 第6位 山口
走幅跳 第4位 山口
6位までが山形インターハイの出場権獲得
日本選手権
(大阪)
  女子走幅跳 山口 決勝出場 駿台甲府高校陸上競技部 初出場
全国高校総体
(山形)
男子
100m 田中 予選敗退
400mリレー 松野、田中、熊谷、コーカン 予選敗退
女子
100m 山口 予選敗退
走幅跳 第4位入賞 山口
*山口 走幅跳で予選1位通過(6m04公認)、決勝でも公認記録6m00と6m03追風参考記録で第4位、6mを公認で2回突破
国体選考会 少年A男子100m   田中  第1位
少年A男子400m   田中  第1位
少年A男子走幅跳  加藤  第1位
少年A女子100m   山口  第1位
少年A女子400m   岩浅  第1位
少年女子A400mH  今村  第1位
少年A女子走幅跳   山口  第1位
少年B女子800m  矢部  第1位
少年女子B走幅跳  小林  第1位
少年共通女子1500m 矢部  第1位
少年共通女子三段跳 雨宮  第1位
10/6~10 愛媛国体
出場選手は8/24現在未定
関東選手権
(埼玉)
女子 400mリレー 若杉、山口、今村、岩浅 第6位
走幅跳 山口  第3位(日本選手権出場権獲得)
1600mリレー 岩浅、山口、若杉、今村 優勝
*関東選手権での優勝は駿台甲府高校史上初

サッカー部

 この度学校のグラウンドが人工芝になり、良い環境でサッカーができるようになりました。感謝を忘れず、選手権小瀬スタジアムで全校生徒・OB・保護者・学校関係者、チーム駿台に恩返しができるように日々鍛錬し、応援され続けるために日常的に心を整えています。70人と大きな組織になってから「言われなくてもできる。やらされなくてもやれる。」のボトムアップ理論に、今年は規律を重んじるトップダウンを再び重ねて、選手自らが主体的にチームに関わる体制を作っています。すべてはチームの勝利ために。それがやがて個をも成長させていくと信じています。選手スタッフ一同 「PRIDE OF SUNDAI SOCCER」 を胸に刻み、背負い、誇り高く戦っていきます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 30(日) 県高校総体 押原公園等
5 3(水)・5(金)、10(水)
11(木)・12(金)
20(土)・21(日)、 インターハイ県予選 押原公園等
6 10(土)・11(日)、
17(土)・18(日)
8 20(日)~22(火) 1年生大会 山梨学院高校等
10 14(土)・15(日)、21(土) 全国高校サッカー選手権 押原公園等
28(土)
11 4(土)、11(土)
1 20(土)・21(日)、 県高校サッカー新人大会 押原公園等
27(土)、28(日)
2 3(土)、4(日)
未定 未定 ユースリーグ 押原公園等
試合結果
県総体 1回戦 対 日本航空 0-1
インターハイ予選 1回戦 対 都留 3-0    2回戦 対 韮崎 2(延長)3

バレーボール部(男子・女子)

 開校以来存続している歴史あるバレー部です。男子バレー部は、文武共存をモットーに活動しており、卒業生は、東京大学、京都大学、東北大学や医学部に進学した者もいます。明るく元気に全国大会出場を目指し練習に励んでいます。過去に平成8年のインターハイに出場しています。
 女子は、平成17年に同好会から部に昇格しました。その翌年に関東私学大会に(B代表としてですが)出場した実績もありますが、部員不足に悩む年もあったりします。今年は部員13名で頑張っています。学業優先で、小学生からバレーをやっている人から高校で始めた人まで、先輩も後輩も、和やかに週2回(試合前は3回)の練習をやっています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 15(土)・16(日) 県春季大会 緑ヶ丘体育館他
5 10(水)・11(木) 県総体 甲府工業高校他
6 17(土)・18(日) インターハイ予選 甲府工業高校他
10 28(土)29(日) 高校選手権予選 甲府工業高校他
1 27(土)・28(日) 新人大会 韮崎工業高校他
試合結果
春季大会 男子 2回戦  対河口湖 勝利ベスト4 決勝リーグ 3敗 4位
女子 対北杜 敗退
県総体 男子 3位 2回戦 2-0韮崎工業 3回戦 2-1富士河口湖
準決勝 0-2日本航空 3位決定戦 2-0日川
女子 1回戦 対城西 0-2
関東大会 男子 於茨城県 1回戦 0-2昌平(埼玉)
インターハイ予選 男子
女子 1回戦 対城西 0-2

水泳部

 緑が丘スポーツ公園スポーツ会館室内プール(25m)で火曜日から金曜日の放課後(17:30-)を中心に活動を行っています。県内競技会の上位入賞、関東大会・全国大会出場を目標とし、「泳ぎ尽くせ」を合い言葉に練習しています。例年、関東高校・全国高校大会、国体の山梨の代表選手として出場しています。水泳部OBの多くが文武共存を実現させ、難関大学へ進学しています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 10(水)・11(木) 山梨県高校総体春季大会水泳競技 山梨学院シドニー水泳場
6 24(土)・25(日) 山梨県高等学校選手権水泳競技大会 小瀬スポーツ公園水泳場
関東高等学校水泳競技大会県予選会
9 2(土) 山梨県高等学校1年生水泳競技大会 小瀬スポーツ公園水泳場
山梨県高等学校2・3年生水泳競技大会
10 21(土) 山梨県高等学校新人体育大会水泳競技大会 県スポーツ会館室内プール
試合結果
県総体 男子 総合 優勝
自由形 200m 3位間瀬 400m 3位小林
背泳ぎ 50m 1位藤村 100m 2位藤村
平泳ぎ 50m 1位秋山啓
バタフライ 100m 2位小西 200m 2位小西
個人メドレー 200m 1位秋山啓 400m 1位小林
4×100mFR 3位(小林、間瀬、小西、小椋)
4×200mFR 2位(小林、秋山啓、小西、小椋)
4×100mMR 1位(藤村、秋山啓、小西、小椋)
山梨学院シドニー水泳場
女子 総合 3位
背泳ぎ 50m 3位小菅
バタフライ 50m 2位茂手木 100m 2位茂手木 200m 1位内田
個人メドレー 200m 1位内田 400m 3位古田
4×100mFR 2位(内田、古田、小菅菜、茂手木)
4×100mMR 2位(小菅香、古田、内田、茂手木)
県選手権
兼関東高校予選会
男子 総合 優勝
自由形 100m 3位秋山啓 200m 3位間瀬 400m 3位小林 1500m 2位秋山梨
背泳ぎ 100m 2位藤村 200m 2位藤村
バタフライ 100m 2位小西 200m2位小西
個人メドレー 200m 2位秋山啓 400m 1位小林
4×100mFR 3位(小椋、小西、西尾、小林)
4×200mFR 2位(小林、秋山啓、小西、小椋)
4×100mMR 1位(藤村、秋山啓、小西、小椋)
小瀬スポーツ公園水泳場
女子 総合 5位
自由形 50m 3位茂手木
バタフライ 100m 1位内田 3位古田 200m1位内田
個人メドレー 400m 3位古田
関東大会
(栃木)
出場 男子11名:西尾、小椋、小林、堀江、間瀬、秋山啓、小池、秋山梨、藤村、小西、河西 栃木県立温水プール館
出場 女子3名:茂手木、内田、古田
バタフライ 100m 7位内田 200m 4位内田
全国大会
(宮城)
出場 女子1名:内田
バタフライ 200m 9位内田
セントラルスポーツ宮城G21プール

テニス(男女)部

 男子は、昨年度の3月に2年連続の全国選抜大会への出場を果たしました。今年度も県総体(5月)・学年別大会(8月)・新人大会(10月)などの大会で上位入賞を目指して、男女とも練習に励んでいます。学校対抗の団体戦を勝ち抜くために、部員が一体となってチームを支えています。また部活動を通して、マナーを身につけることも重要です。全国レべルの選手から、これから上達する選手まで、お互い励ましあってチームを盛りあげています。冬場にはジュニアの大会にも出場し、年間を通して〝学習とスポーツの両立〟を実践しています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 5(金)・6(土)、 県高校総体 小瀬テニスコート
13(水)~15(金)
27(土)・28(日) 県インターハイ予選 小瀬テニスコート
7 22(土)・23(日) チーム対抗戦・講習会 小瀬テニスコート
8 8(火)~12(土) 学年別大会 小瀬テニスコート
8 16(水)・17(木) グレープカップ 小瀬テニスコート
10 21(土)・22(日)、 県新人大会 小瀬テニスコート
28(土)・29(日)
12   ウィンタージュニア 小瀬テニスコート
1   ニューイヤージュニア 小瀬テニスコート
全国私学大会
3   県ジュニア 小瀬テニスコート
全国選抜大会
試合結果
県総体 男子 団体 決勝 対甲府工業 3-0 優勝
シングルス 1位保坂 2位渡辺 3位小沢・斎藤
ダブルス 1位渡辺・嶋﨑 2位保坂・斎藤
女子 団体 1回戦 対甲府南 1-2
県インターハイ予選 男子  団体 優勝 2年連続6回目 福島インターハイ出場決定!
女子 団体 3位
関東大会 男子 団体 ベスト8
2回戦 共愛学園 2-1
準々決勝 対 湘南工科大附属 0-2
個人 保坂 2回戦敗退  渡辺 1回戦敗退
福島インターハイ 男子 団体 ベスト16 2回戦 対 土佐高校 3-0 3回戦 対 相生学院 0-2
   個人 保坂駿太 4回戦敗退 ベスト16 渡辺将貴 3回戦敗退 ベスト32
学年別大会 1年 男子 2位山本 3位三浦 ベスト8藤川・安田
2年 男子 1位小沢
グレープカップ 男子 団体 第2位 グループ予選1位 トーナメント 対法政二高B 2-1 対県立岐阜商業3-0 対法政二高A 2-1

ソフトテニス(男女)部

 私達男女ソフトテニス部は、「短期集中」をモットーに練習しています。練習時間は、学校が終わってからの放課後と土・日の午前中、または午後が基本です。部員一人ひとりが自分の目標を持ち、頑張っており、練習では部員が集中して声を出す元気な部です。大会の目標は、関東大会とインターハイ出場です。過去に男子は平成5年の全国選抜大会で優勝しており、平成8年の山梨インターハイでも全国3位になりました。2014年度は個人戦で久しぶりにインターハイ出場ペアを出すことができました。女子もまた、県大会で優勝、準優勝したことが何度かあります。 初心者から始める部員も多く、未熟な部分もありますが、部員全員で楽しくソフトテニスに打ち込んでいます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 15(土) ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)県予選 石和中央コート
30(日) 関東高校県予選(個人戦) 石和中央コート
5 10(水) 県総体兼関東高校県予選(団体戦) 石和中央コート
6 10(土) インターハイ県予選(個人戦) 石和中央コート
17(土) インターハイ県予選(団体戦) 石和中央コート
7 15(土) 国体選手選考会 石和中央コート
8 1(火)~4(金) 山梨県高校夏季研修大会 石和中央コート
12(土) UNDER16大会 石和中央コート
916(土) 新人大会(個人戦) 石和中央コート
10 28(土) 新人大会(団体戦) 石和中央コート
試合結果
関東高校県予選(個人戦) 男子 窪田・保坂ペア ベスト32
県総体(団体) 男子 1回戦 対甲府東 1-2
女子 1回戦 対身延  1-2
インターハイ県予選(個人) 男子 柏木・本多ペア ベスト32

ゴルフ部

 現在ゴルフ部は部員が少数ながらも練習に励んでいます。年間、県内大会に2回、県総体と新人大会に出場しています。さらに選手の意欲・要望次第で全国高等学校ゴルフ連盟主催の県外大会に、春季と秋季の2回出場しています。全国高等学校ゴルフ連盟主催の大会は、静岡・山梨県予選に始まり、関東予選、全国大会へと続いているので、全国大会出場を目指して日々努力しています。平素の活動は校外での個人練習が基本になります。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 11(水) 県総体 昇仙峡カントリー
30(火) 関東大会静岡・山梨予選(男子) 朝霧ジャンボリーゴルフクラブ
11   県新人戦  
  関東大会静岡・山梨予選(男子)  
試合結果
県総体 男子 団体 2位
個人 3位 望月

バスケットボール部(男子・女子)

 男子バスケットボール部は、毎週火・水・金・土・日曜日の週5回、緑ヶ丘体育館か学校体育館で、県大会ベスト8を目標に日々努力しています。練習や試合を通して、生徒同士が自ら考えて、自らの特性を考えてチームを作り上げるよう切磋琢磨しながら練習に励んでいます。
 女子バスケットボール部は月・木・土曜日の週3回、学校の体育館で活動しています。部員は3学年合計12名と少ないですが、その分仲間一人ひとりを大切にしています。まずは公式戦で「初戦突破」を目標に練習に取り組んでいます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 10(水)~12(金) 県総体 男子 北杜市高根体育館
女子 富士北麓公園体育館
6 10(土)・11(日)男子
17(土)・18(日)女子
インターハイ予選  
9 2(土)・3(日) 一年生大会  
10 28(土)・29(日) 全国高等学校選手権大会県予選  
1 13(土)・14(日) 新人戦  
試合結果
県総体 男子 1回戦 対 甲府一高  26-69
女子 1回戦 対 日大明誠  30-69
インターハイ予選 男子 1回戦 対 山梨学院  42-87
女子 1回戦 対 日大明誠  51-66

バドミントン部

 バドミントン部は原則火・木・土曜日、本校体育館もしくは緑ヶ丘体育館で練習しています。決して強い部とは言えませんが、1つでも多く勝利し、県大会ベスト8を目指して日々努力しています。しかし、部活動だけではなく勉学にも懸命に励むことを大事にし、文武共存を目指している部です。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 15(土)・16(日) 春季選手権大会兼関東大会県予選 小瀬
5 10(水)~12(金) 県総体兼全国総体県予選 甲府商業
6 10(土)・11(日) 全国総体県予選 小瀬
8 16(水)・17(木) 高校1・2年生大会 小瀬・緑ヶ丘
11 3(金)~5(日)・11(土) 新人大会関東選抜大会県予選 緑ヶ丘他
2 10(土)・11(日) 高校学年別大会 小瀬
試合結果
関東予選 学校対抗(団体戦)
男子
1次トーナメント 1回戦 対甲府昭和   0-2
2次トーナメント 1回戦 対山梨   0-2
女子
1次トーナメント 1回戦 対山梨学院   2-0
2回戦 対甲府商業   0-2
2次トーナメント 1回戦 対甲府一   0-2
県総体兼インターハイ予選(団体) 男子 団体
2回戦 対甲府南高校 0-3
女子 団体
1回戦 対山梨学院高校 3-1
2回戦 対甲斐清和高校 0-3
インターハイ予選(個人戦) 個人対抗(個人戦)
シングルス
男子
磯野  3回戦敗退
金丸、宮島  2回戦敗退
一瀬、小澤、越石  1回戦敗退
女子 穴山  3回戦敗退
遠藤、新藤  2回戦敗退
有泉、山田  1回戦敗退
ダブルス
男子
女子
金丸・小澤ペア 2回戦敗退  瀬戸・近藤ペア 1回戦敗退
穴山・志村ペア 2回戦敗退  有泉・遠藤ペア 1回戦敗退
1・2年生大会 シングルス 1年男子 入倉  ベスト16
両角 2回戦敗退  小林 1回戦敗退
シングルス 2年男子 磯野  3回戦敗退
小澤、石井、近藤、渡辺  2回戦敗退
廣瀬、仲田、沼尾、瀬戸、笠井、飯沼、河西、河口、岡澤  1回戦敗退
シングルス 1年女子 若林、森  2回戦敗退
名和  1回戦敗退
シングルス 2年女子 有泉、山田  1回戦敗退
ダブルス 1年男子 入倉・吉原ペア  ベスト8
坂本・望月ペア  ベスト32
久保田・花輪ペア  2回戦敗退
小林・山口ペア、大原・薬袋ペア、宮澤・奥田ペア、両角・風間ペア、榊原・飯島ペア  1回戦敗退
ダブルス 2年男子 小澤・磯野ペア  ベスト32
河口・仲田ペア、瀬戸・近藤ペア  2回戦敗退
黒澤・佐々木ペア、河西・林ペア、廣瀬・岡澤ペア、笠井・中山ペア、越石・石井ペア  1回戦敗退
ダブルス 1年女子 若林・森ペア  2回戦敗退
青柳・藤原ペア、稲葉・渡邉ペア、伊藤・萩原ペア  1回戦敗退
ダブルス 2年女子 志村・山田ペア、久保田・古橋ペア  1回戦敗退

卓球部(男子・女子)

 卓球部は本館5Fの小ホールを練習場として活動しています。活動時間は火・水・金の15:30~18:30です。土・日曜の練習予定については顧問の先生と部員で話し合い、その都度決めています。上級生が下級生を指導するという練習形式をとっており、そのため部員の関係が良好で、とても過ごしやすい練習環境が整っています。関東大会出場を目標に、日々切磋琢磨して練習に励んでいます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 10(水)・11(木) 県総体兼関東大会県予選(学校対抗) 緑が丘体育館
13(土)・14(日) 関東大会県予選(個人) 緑が丘体育館
6 10(土)・11(日)、 インターハイ県予選 緑が丘体育館
18(土)
9 9(土)・10(日) 新人大会(個人) 緑が丘体育館
10 29(日) 新人大会(学校対抗) 緑が丘体育館
2 4(日) 全国高校選抜県予選(個人) 緑が丘体育館
    その他、県卓球協会主催の大会に参加  
試合結果
県総体 男子 団体 2回戦 対甲府工業 0-3
女子 団体 2回戦
女子ダブルス(深澤・天野) 5位 関東大会出場決定
女子シングルス(深澤)9位 関東大会出場決定
インターハイ予選 男子 団体 1回戦 対吉田 0-3
女子 団体 2回戦 対都留興譲館 3-1 3回戦 対日川 3-1 4回戦 対航空 0-3  第3位
個人  

剣道部

 剣道部は毎週月木金の放課後に練習を行っています。短時間集中型で、試合で初戦突破を目指し、基本中心の練習に励んでいます。初心者でも半年後くらいには防具をつけて一緒に練習できるので、みんな楽しく活動しています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 11(水)12(木) 県高校総体兼関東大会予選 小瀬武道館
22(日) 聖心剣友会主催県下少年剣道大会 小瀬武道館
6 18(土) インターハイ県予選・個人戦 小瀬武道館
25(土) インターハイ県予選・団体戦 小瀬武道館
10 22(土) 県高校新人大会 小瀬武道館
1 21(土) 県冬季大会兼全国選抜大会予選 小瀬武道館
試合結果
県総体 男子団体
1回戦 対農林 1-1(本数勝ち)
2回戦 対甲府工業 0-4
インターハイ予選 男子団体
1回戦 対山学 2-2(代表戦で勝利)
2回戦 対日大明誠 0-4

空手道部

 空手道には「直線の魅力」があります。部員数は16人と少ないのですが、「文武不岐」をモットーに、心技体の鍛錬、特に精神面を鍛えることに日々努力しております。大会前を除いて、定期考査1週間前には活動を止めて学習に専念することが、部活と学習の両立を可能にしています。小中学生からの経験者や有段者も入部しましたが、高校からの初心者も腕を上げています。勝つためのみの空手道ではなく、空手というものを通した「道」をめざし、あくまでも基本を大切に素直に取り組む部員の姿勢を貫き通したいと考えています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 10(水) 県総体・個人戦 小瀬武道館
11(木) 県総体・団体戦 小瀬武道館
6 17(土) インターハイ県予選・個人戦 小瀬武道館
18(日) インターハイ県予選・団体戦 小瀬武道館
9 3(日) 県高校1・2年生大会・個人戦 小瀬武道館
9(土) シード決め大会・団体戦 小瀬武道館
10 4(土) 県高校新人大会・個人戦 小瀬武道館
5(日) 県高校新人大会・団体戦 小瀬武道館
試合結果
県総体 男子 団体組手 1回戦敗退 対 甲府工業 2-3
女子 団体形  1回戦敗退
インハイ予選 男子 団体組手 1回戦敗退 対 甲府第一 1-4

ワンダーフォーゲル部

 私たちワンダーフォーゲル同好会は、いわゆる山歩きを楽しむ部です。私たちは月1回の活動を目標とし、去年は6つの山を制覇しました(冬の活動はお休みとなります)。山頂では、美しい景色を見ながら、皆で豚汁やカレーなどを調理し食べる、グルメな部でもあります。 私たちと一緒に、山頂で愛を叫びましょう!

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 30(日) 蛭が岳(1280M)  
5 27(土) 兜山(913M)  
7   未定  

Page
TOP