学校生活2017年度 表彰実績(市、県、全国レベルの大会入賞者)

文化部門

  1. 第13回文部科学大臣杯将棋団体戦山梨県大会 準優勝
  2. FLL (First Lego League) Open European Championship Aarhus 2017 (世界大会 於デンマーク)
  3. ロボットデザイン総合部門優勝 (First Fujisan Roarチームでの出場)
  4. 第57回山梨県吹奏楽コンクール 中学校A部門金賞(西関東大会出場)
  5. 平成29年度第23回西関東吹奏楽コンクール  中学校A部門   銅賞
  6. 第84回NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会 中学校の部銅賞
  7. 第5回科学の甲子園ジュニア A部門 最優秀賞(全国大会出場)B部門 優秀賞
  8. 平成29年度山梨県中学生交通安全弁論大会 南甲府署管内 優秀賞(県大会出場)
  9. 平成29年度山梨県中学生交通安全弁論大会 準優勝
  10. 第14回 文部科学大臣杯中学生囲碁山梨県大会 準優勝
  11. 第30回 山梨県緑化・育樹ポスターコンクール 優秀賞2名 優良賞2名
  12. 第27回平和ポスター展 優秀賞2名
  13. 第13回甲府市消費者フェスティバル消費者川柳 優秀賞 佳作2名
  14. 第67回全国小・中学校作文コンクール 山梨県・読売新聞社賞
  15. 2017ビブリオバトル山梨 優勝(全国大会)
  16. 第60回JA共済書道コンクール 中学条幅の部 山梨県農協中央会長賞
  17. 第51回中学生「税についての作文」 山梨県納税貯蓄組合総連合会会長賞
  18. 第14回小中学生山日新聞感想文コンクール 中学1年の部 最優秀賞 優秀賞 入選4名 中学2年の部 最優秀賞 入選4名 中学3年の部 優秀賞 入選2名
  19. 第6回石橋湛山平和賞 中高生の部 佳作
  20. 第37回全国中学生人権作文コンテスト山梨県大会 優秀賞 2名
  21. 高円宮杯全日本中学英語弁論大会山梨県大会3位
  22. 高円宮杯全日本中学校英語弁論大会 中央大会出場(関東ブロック突破)
  23. 第41回山梨県アンサンブルコンテスト 木管八重奏 金賞 打楽器六重奏 銀賞
  24. 第2回山梨県吹奏楽コンクール新人戦 金賞 (首都圏学校交歓演奏会出場)
  25. 第28回県打楽器ソロコンテスト 優秀伴奏者賞
  26. ざぶん賞2017 ざぶん環境賞・山梨県知事賞  山梨県森林環境部長賞2名
  27. 第28回21世紀を考える少年の主張大会  最優秀賞
  28. 第41回ボランティア・NPO活動推進月間ポスター図案コンテスト 最優秀賞 優秀賞
  29. 第85回全国書画展覧会  最優秀学校賞(文部科学大臣賞)

運動部門

  1. 第22回山梨県中学生テニス選手権大会
    男子団体3位 個人ダブルス3位 女子個人ダブルス3位 シングルス4位
  2. 第66回甲府市中学校総合体育大会
    ハンドボール 男子 優勝(県大会出場)
    サッカー Bパート3位(県大会出場)
    テニス 男子シングルス3位(シングルス4名ダブルス1組県大会出場)女子シングルス準優勝、3位(シングルス3名県大会出場)
    卓球 女子 3位(県大会出場)
    陸上競技 男子100m優勝 200m優勝 1年男子100m2位 1年男子4×100mリレー優勝 2年女子砲丸投げ優勝 1年女子走り幅跳び3位 1年女子800m2位 (男子8名、女子5名 県大会出場)
    水泳 男子総合2位 男子200m自由形優勝 100m平泳ぎ優勝 50m平泳ぎ2位 100m平泳ぎ3位 50mバタフライ3位 100mバタフライ2位 50m背泳ぎ優勝 100m背泳ぎ2位 200mフリーリレー2位 200mメドレーリレー優勝
    柔道 男子50Kg級3位 女子40Kg級優勝 
    (他にハンドボール女子、バレーボール男子、卓球男子、軟式野球が県大会出場)
  3. 第68回山梨県中学総合体育大会
    テニス 女子団体3位、個人シングルス3位
    ハンドボール 女子3位
    陸上競技 共通男子100m3位 共通男子200m5位 1年男子100m2位 (男子2名関東大会出場)
    水泳 男子総合優勝 男子400mフリーリレー優勝 男子400mメドレーリレー優勝 男子50mバタフライ優勝 男子50m背泳ぎ2位 男子100m平泳ぎ優勝 男子200m平泳ぎ優勝 男子200m個人メドレー3位 (男子3名関東大会 男子1名全国大会出場)
    柔道 女子-40kg級3位
  4. 第57回山梨県中学校水泳競技大会
    男子総合2位 男子400mフリーリレー優勝 男子400mメドレーリレー 優勝 男子100m平泳ぎ優勝 男子200m平泳ぎ2位 男子200m個人メドレー3位
  5. 第63回全日本中学校通信陸上競技大会山梨県大会
    1年男子100m優勝 共通男子100m4位 共通男子200m3位
  6. 第54回甲府市中学校新人体育大会
    ハンドボール 男子優勝(県大会出場)女子優勝(県大会出場)
    サッカー 3位(県大会出場)
    テニス 男子シングルス3位(7名県大会出場)女子ダブルス準優勝(3名県大会出場)
    卓球 女子 3位(県大会出場)
    陸上 共通男子100m2位 200m2位 1年男子400m3位 共通女子砲丸投げ2位 1年女子走り幅跳び3位 学校対抗 1年女子3位
    水泳 男子総合4位 200m自由形2位 50mバタフライ3位 100m背泳ぎ優勝 50m背泳ぎ2位
    柔道 男子-50kg級準優勝
    体操 男子跳馬3位
  7. 第38回山梨県中学新人大会 ハンドボール 男子5位(読売杯出場)女子3位(塩山温泉杯出場)
  8. 第65回山梨県中学新人大会 サッカー ベスト8
  9. 第23回山梨県中学校新人大会 テニス 男子団体優勝 女子団体3位 男子シングルス優勝 女子ダブルス優勝
  10. 平成29年度関東中学生新人テニス大会 男子団体 ベスト16
  11. 平成29年度全国私立中学校テニス選手権北関東予選大会 男子団体優勝(全国私学大会出場)
  12. 平成29年度全国私立中学校テニス選手権 男子シングルス4位
  13. 第30回山梨県中学校新人陸上競技大会 1年男子4×100mリレー2位
  14. 第57回山梨県中学校新人水泳競技会 1年男子50mバタフライ優勝 100mバタフライ優勝 1年男子50m背泳ぎ優勝 100m背泳ぎ優勝
  15. 第43回山梨県中学校柔道新人大会 1年女子44kg級3位
  16. 第41回山梨県中学校スケート選手権大会 男子5000m優勝 3000m優勝
  17. 第68回山梨県中学総合体育大会スケート競技の部 男子1500m優勝 5000m優勝(全国大会)

Page
TOP