学校生活2018年度 表彰実績 (県、関東、全国レベルの大会入賞者)

*団体:県ベスト8以上,個人:県3位以上

文化部門

全国大会

  1. (囲碁部)第42回全国高等学校囲碁選手権大会 男子団体出場,女子団体出場,男子個人ベスト8
    第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 男子個人第9位
  2. (将棋部)第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門 女子個人戦 決勝トーナメント進出

関東大会

  1. (吹奏楽部)第24回西関東吹奏楽コンクール銅賞
  2. (ディベート部)関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権 第9位(奨励賞受賞)

県大会

  1. (吹奏楽部)山梨県アンサンブルコンテストクラリネット三重奏 金賞(西関東大会出場決定)NEW!
  2. (写真部)第39回山梨県高等学校芸術文化祭 写真部門 芸術文化祭賞(最優秀賞,2019佐賀総文祭の出場権獲得)NEW!
  3. (囲碁部)第39回山梨県高等学校芸術文化祭 囲碁部門大会
    男子団体 優勝/女子団体 優勝,男子個人戦 優勝・3位/女子個人戦 3位
  4. (文学部)第39回山梨県高等学校芸術文化祭 文学部門大会
    小説部門 優秀賞(2位)(2019佐賀総文祭の出場権獲得)
    児童文学部門 芸術文化祭賞(1位)・優秀賞(2位)
  5. (将棋部)第39回山梨県高等学校芸術文化祭 将棋部門大会 女子個人戦 第3位
  6. (ESS)第68回 山梨県高等学校スピーチコンテスト 第3位
  7. (吹奏楽部)第39回山梨県高等学校芸術文化祭 吹奏楽部門大会 優秀賞
  8. (管弦学部)第39回山梨県高等学校芸術文化祭 器楽・管弦楽部門 優秀賞(2019佐賀総文祭の出場権獲得)
  9. (写真部)平成30年度山梨県秋季審査会 入選2名・佳作3名
  10. (書道部)第8回山梨県書道パフォーマンス 優秀賞(5位(21校参加))
  11. (吹奏楽部)第58回山梨県吹奏楽コンクール金賞(西関東大会出場)
  12. (将棋部)平成30年度山梨県高等学校将棋選手権大会 女子個人 優勝(全国高校総文祭出場)
  13. (囲碁部)第42回全国高等学校囲碁選手権大会山梨県予選
    男子団体戦 優勝(全国大会出場),女子団体戦 優勝(全国大会出場)
    男子個人戦 第1位(全国大会及び全国高校総文祭出場)
  14. (写真部)山梨県写真部春季審査会 佳作2名

運動部門

全国大会

  1. (陸上競技部)日本陸上競技選手権大会 U20女子走幅跳 第5位/U18女子走幅跳 第6位
  2. (自転車競技)第73回国民体育大会(福井県大会)自転車ロードレース少年男子 優勝
  3. (陸上競技部)第73回国民体育大会(福井県大会)少年女子B走り幅跳び 準優勝
  4. (水泳部)第73回国民体育大会(福井県大会)男子5名,女子2名が出場
    少年女子A200mバタフライ 3位,少年男子B400m自由形 9位
  5. (男子ハンドボール部)第73回国民体育大会(福井県大会)出場
  6. (男子テニス部)第73回国民体育大会(福井県大会)出場
  7. (男子ハンドボール部)第69回全日本高等学校ハンドボール選手権大会(インターハイ) 第3位
  8. (陸上競技部)平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技(インターハイ)女子走幅跳 出場
  9. (男子テニス部)平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技(インターハイ)
    男子団体出場,男子個人シングルス2名出場,男子ダブルス1組2回戦進出
  10. (水泳部)平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技(インターハイ)
    女子200mバタフライ 5位,100mバタフライ 9位
    男子1500m自由形出場,男子4×200mフリーリレー出場
  11. (水泳部)第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会
    女子CSグループ 200mバタフライ 1位,100mバタフライ 9位
  12. (陸上競技部)第102回日本陸上競技選手権大会  女子走幅跳 第17位
  13. (男子ハンドボール部)第41回全国高等学校ハンドボール選抜大会 準優勝
  14. (水泳部)競泳ジャパンオープン2018(50m) 女子200mバタフライ 17位

関東大会

  1. (男子テニス部)全国私立高等学校テニス大会北関東ブロック予選 準優勝(全国私学大会出場決定)NEW!
  2. (陸上競技部)関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 女子走幅跳 第2位/100m 第3位
  3. (水泳部)関東高等学校水泳競技大会 女子200mバタフライ 2位,100mバタフライ 4位
  4. (男子ハンドボール部)平成30年度関東高等学校ハンドボール大会 準優勝
  5. (男子テニス部)平成30年度関東高等学校テニス大会
    男子団体 第3位  男子個人シングルス 第3位
  6. (陸上競技部)平成30年度南関東高等学校陸上競技大会
    女子走幅跳 第3位(インターハイ出場決定) 女子4×100mR 第7位
  7. (女子ハンドボール部)平成30年度関東高等学校ハンドボール大会 出場
  8. (水泳部)2018いきいき茨城 ゆめカップ
    男子 400m自由形 3位,200m個人メドレー 2位
    女子  50m自由形 2位,400m自由形 1位,100mバタフライ 1位

県大会

  1. (野球部)第47回山梨県高校野球1年生大会 優勝
  2. (陸上競技部)山梨グランプリFinal
    男子100m 優勝
    女子400m 優勝,女子100m 準優勝,女子三段跳 第3位,女子メドレーリレー 優勝
  3. (男子ハンドボール部)平成30年度山梨県高等学校新人体育大会 優勝
  4. (女子ハンドボール部)山梨県高等学校新人体育大会 準優勝
  5. (男子テニス部)平成30年度山梨県高等学校新人体育大会 
    団体戦 優勝(5年連続優勝,関東選抜大会出場決定)
    個人戦シングルス 第1位・第3位/個人戦ダブルス 第1位・第3位
  6. (女子テニス部)平成30年度山梨県高等学校新人体育大会 団体戦 ベスト8/個人戦ダブルス ベスト8
  7. (サッカー部)第97回全国高校サッカー選手権山梨県予選 ベスト8
  8. (ゴルフ部)平成30年度山梨県高等学校新人体育大会 個人第2位
  9. (剣道部)平成30年度山梨県新人体育大会剣道の部 男子団体戦 第5位
  10. (男子バレーボール部)第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会山梨県予選 第7位
  11. (水泳部)平成30年度山梨県高等学校新人体育大会水泳競技
    総合男子 優勝(2年連続14回目)/総合女子 第4位
    個人男子(自由形)100m1位,400m1位 (背泳ぎ)50m2位,100m1位 (平泳ぎ)50m1位,100m3位,200m1位・2位 (バタフライ)50m1位・3位,100m1位・2位,200m1位(個人メドレー)200m1位 (フリーリレー)400m1位 (メドレーリレー)400m1位
    個人女子(自由形)50m1位,100m2位 (バタフライ)100m3位,100m2位
  12. (陸上競技部)第64回山梨県高等学校陸上競技新人大会
    女子100m 優勝,2位、3位/女子200m 優勝/女子800m 2位/女子走幅跳 優勝(U18日本選手権参加標準記録突破)/女子 4×100mR 優勝/女子4×400mR 優勝/女子三段跳 優勝
    男子100m 2位,3位/男子200m 2位/男子4×100mR 2位/男子4×400mR 2位
  13. (野球部)秋季関東地区高校野球山梨県大会 ベスト8
  14. (男子テニス部)1・2年生チーム対抗戦 優勝
  15. (女子テニス部)1・2年生チーム対抗戦 第3位
  16. (男子ハンドボール部)平成30年度全国高等学校総合体育大会山梨県予選 優勝(26年連続26回目インターハイ出場決定)
  17. (女子ハンドボール部)平成30年度全国高等学校総合体育大会山梨県予選 準優勝
  18. (サッカー部)平成30年度全国高等学校総合体育大会山梨県予選 ベスト8
  19. (男子バレー部)平成30年度全国高等学校総合体育大会山梨県予選 ベスト8
  20. (男子テニス部) 平成30年度全国高等学校総合体育大会山梨県予選
    男子団体 第1位 ☆インターハイ出場決定(3年連続7回目)
  21. (女子テニス部) 平成30年度全国高等学校総合体育大会山梨県予選
    女子団体 第3位
  22. (陸上競技部) 第32回山梨県高等学校陸上競技学年別大会 兼 国体選考会
    *本大会は国体種目で実施(A:高校2.3年,B:高校1年,共通:高校1~3年)
    男子  A100m 1位, B100m 2位・3位, 共通4×100mR  駿台甲府A 2位
    女子  A100m 1位・2位, A400m 2位, A走幅跳 1位・2位,B100m 1位・2位
    B走幅跳 1位, 共通800m 2位, 共通三段跳 3位, 共通4×100mR  駿台甲府A 1位
  23. (卓球部)第54回全国卓球選手権大会山梨県予選会 兼 第18回山梨スポーツ祭典卓球大会
    一般・年代別合同リーグ  女子 第2位(一般団体の部では第1位)
    (一般の部代表として、11月に行われる全国卓球選手権大会に出場)
  24. (陸上競技部)第72回山梨県陸上競技選手権大会
    会長杯(大会最優秀選手賞)受賞(個人),饗場杯(大会トラック優秀選手賞)受賞(女子リレーチーム)
    男子個人 4×100リレー 1位,女子個人 100m 1位・2位,200m 1位・2位・3位,400m 1位,4×100mリレーA 1位☆大会新記録,4×400mリレー 1位,走幅跳 1位

第70回山梨県高等学校総合体育大会

  1. (男子ハンドボール部) 優勝(関東大会出場)
  2. (女子ハンドボール部) 準優勝(関東大会出場)
  3. (男子テニス部) 団体 優勝 
     個人シングルス1位・2位・3位(1位・2位は関東大会及びインターハイ出場)
     ダブルス1位・2位・3位(1位は関東大会及びインターハイ出場,2位は関東大会出場)
  4. (女子テニス部) 団体 第3位
  5. (水泳部) 男子総合 優勝
      個人(自由形)50m 3位,200m 3位,400m 1位・2位,1500m 1位・2位 (背泳ぎ)50m 1位,100m 1位 (平泳ぎ)100m 2位,200m 1位・3位 (バタフライ)100m 2位,200m 1位・2位・3位 (個人メドレー)200m 1位,400m 1位 (フリーリレー)4×100m 1位,4×200m 1位 (メドレーリレー)4×100m 1位
     女子総合 第3位
     個人(自由形)50m 3位,100m 3位,400m 3位 (バタフライ)100m 1位☆県高校新記録,200m 1位☆大会新記録 (個人メドレー)400m 2位 (フリーリレー)4×100m 2位,4×200m 2位 (メドレーリレー)4×100m 2位
  6. (陸上競技部) 男子総合 第5位(11名が関東大会出場)
     男子個人100m 1位・2位,200m 2位,4×400mリレー 2位,400mH 3位,走高跳3位
     女子総合 第2位(11名が関東大会出場)
     女子個人100m 1位・2位・3位,200m 1位・2位・3位,400m1位,4×100mリレー 1位☆大会新記録,4×400mリレー 1位,走幅跳 1位・2位,女子三段跳 3位,七種競技 3位
  7. (男子バレーボール部) 第7位
  8. (サッカー部) ベスト8

第70回春季関東地区高等学校野球山梨県大会

  1. (野球部) ベスト4

その他

全国大会

  1. 「税に関する高校生の作文」 甲府税務署長賞NEW!
  2. 総務省主催 平成30年度「異能vation」プログラム 破壊的な挑戦部門 最終選考通過
  3. 日本生物学オリンピック2018 敢闘賞受賞

Page
TOP