学校生活部活動(運動部)

何ごとにも全力で取り組むのが駿高生の姿です。
文武共存を掲げる駿高では、学習の時間と並んで両輪を成すのがクラブ活動の時間です。
仲間とともに思いやり助け合いながら挑戦し目標を果たす体験は、かけがえのない青春時代の想い出となりまたバランスのとれた逞しい心身を育てることにつながります。
駿高チームは集中力とチームワークで大会などでも輝かしい成績を収めています。

野球部

 野球を通じて人間力を向上し、甲子園で校歌が歌えるチームをめざして活動しています。仲間を大切に、一人ひとりが謙虚な姿勢で学ぶ心を忘れません。応援してもらえるチーム・人間にふさわしくなれるよう、当たり前のことを当たり前にこなし、駿台甲府に新たな歴史を刻みたいと思います。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 8(日)~ 第70回春季関東地区高校野球山梨県大会 山日YBS球場・北麓球場
5 19(土)~ 第70回春季関東地区高校野球大会 千葉
7 7(土)~ 第100回全国高等学校野球選手権山梨大会 山日YBS球場・北麓球場
8 5(月)~ 第100回全国高等学校野球選手権記念大会 阪神甲子園球場
  第2回交流戦  
9 1(土)~ 第71回秋季関東地区高校野球山梨県大会 山日YBS球場・北麓球場
10 6(土)~7日(日) 1年生パート大会 山梨
20(土) 第71回秋季関東地区高校野球大会 山梨
11 10(土)・11(日) 第47回山梨県高校野球1年生大会 山日YBS球場
試合結果
春季大会 2回戦 12-0 対北杜
3回戦 5-4 対笛吹
準々決勝 13-1 対日川
準決勝 2-4 対東海大甲府 ベスト4

男子ハンドボール部

 男子ハンドボール部は、2018年3月に開催された第41回全国高等学校ハンドボール選抜大会で準優勝という成績を収めました。インターハイには25年連続25回(H29現在)出場中であり、全国選抜大会には6年連続21回、国民体育大会にも出場するなど、全国上位の成績を収めています。小中学校からの経験者も多数いますが、高校からハンドボールを始めた部員も活躍しています。「明るさ、素直さ、真面目さ」を部のモットーに、全国の頂点を目指し、部員一丸となって頑張っています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 9(水)~11(金) 県高校総体兼関東大会予選 小瀬スポーツ公園体育館
6 1(金)~4(月) 関東大会 埼玉県
9(土)・10(日) インターハイ予選 甲州市塩山体育館
16(土)・17(日)  
7 26(木)~ インターハイ 三重県
8 16(木)~19(日) 国体関東予選 茨城県
9 1(土)・2(日) 1年生大会 甲州市塩山体育館
10 21(日) 県新人大会 甲州市塩山体育館
27(土)・28(日)
12 22(土)・23(日) 全国選抜大会県予選 日川高等学校体育館
1 13(日)・14(月) 県総合選手権 緑が丘体育館
2 1(金)~3(日) 全国選抜大会関東予選 神奈川県
3 23(木)~29(水) 全国選抜大会 千葉県・埼玉県
試合結果
県総体 優勝
2回戦 対山梨高校 55-23
準決勝 対都留高校 52-19
決勝  対日川高校 40-19

女子ハンドボール部

 女子ハンドボール部は、2004年創部、07年度より本格的に強化を始め、関東大会3位や全国高校総体(8月)選抜大会(3月)ベスト16といった成績を収めています。「謙虚さと向上心」を部訓、「気配り・心配り」をモットーに全国出場を目指すという目標に向かいながら、高校生活を勉強に運動に楽しんでいます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 9(水)~11日(金) 県高校総体兼関東大会予選 小瀬スポーツ公園体育館
6 1(金)~4(月) 関東大会 埼玉県
9(土)・10(日) インターハイ予選 甲州市塩山体育館
16(土)・17(日)  
7 26(木)~ インターハイ 三重県
8 16(木)~19(日) 国体関東予選 茨城県
9 1(土)・2日(日) 1年生大会 甲州市塩山体育館
10 21(日) 県新人大会 甲州市塩山体育館
27日(土)・28日(日)
12 22(土)・23(日) 全国選抜大会県予選 日川高等学校体育館
1 13(日)・14(月) 県総合選手権 緑が丘体育館
2 1(金)~3(日) 全国選抜大会関東予選 神奈川県
3 23(木)~29(水) 全国選抜大会 千葉県・埼玉県
試合結果
県総体 準優勝
1回戦 対 甲陵 37-10
準決勝 対 都留 30-9
決勝  対 日川 17-25

陸上競技部

 陸上競技部は「Train hard, win easily ! 」をモットーに日々精進しています。1週間の練習の流れは原則、火、木、土、日曜日は緑が丘競技場、水、金曜日は学校で行っています。月曜日は1週間の疲れを取るように積極的休養日にしています。1年間の試合の流れは、5月の県高校総体、6月の関東高校、8月のインターハイ、関東選手権、9月の県高校新人、10月の国体、U20.U18日本選手権、関東新人、日本選手権リレー、2月のU20日本室内等が主に参加している大会です。昨年の特別なニュースは、日本選手権に初めて参加できたことと、女子の1600mリレーが関東選手権で優勝できたことです。毎年、強化合宿等はシーズンイン直前の3月に愛知で中京合同合宿、7,8月に富士北麓で強化練習会を行います。またインターハイ期間中は現地で応援兼練習を行っています。高体連主催である12月の関東選抜合宿、3月の全国選抜合宿にも参加させていただいています。 男女とも4継、マイルから個人種目のレベルアップをはかっています。 駿台甲府高校そして山梨県の代表として関東、全国で力の限り競技していきたいと思います。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 15(日) 県記録会兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
21(土)・22(日) 小瀬カーニバル兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
29(日) 国体記録会兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
5 5(土) 県総体 山梨中銀スタジアム
9(水)・10(木)
19(土)・20(日) 県選手権兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
6 2(土) 県高校学年別兼国体選考会 日世南アルプススタジアム
10(日) 県グランプリ1st兼国体選考会 山梨中銀スタジアム
15(金)~18(月) 関東高校 群馬・前橋
23(土) 県長距離記録会 山梨中銀スタジアム
7 14(土)・16(月祝) 国体選考会 山梨中銀スタジアム
22(日) 県長距離記録会 山梨中銀スタジアム
8 2(木)~6(月) インターハイ 三重・伊勢
11(土)・12(日) 県混成競技 富士北麓陸上競技場
24(金)~26(日) 関東選手権 茨城・笠松
25(土)・26(日) 全国高校選抜 大阪・長居
9 2(日) 県グランプリ2nd 山梨中銀スタジアム
2(日) 県長距離記録会 山梨中銀スタジアム
23(日)・24(月祝) 県高校新人兼関東高校新人予選 山梨中銀スタジアム
10 6(土) 県長距離記録会 山梨中銀スタジアム
5(金)~9(火) 国民体育大会 福井・福井
19(土)~21(日) U20,U18日本選手権 愛知・瑞穂
20(土)・21(日) 関東高校新人 山梨・小瀬
27(土)・28(日) 日本選手権リレー 福岡・北九州市
27(土) 全国高校駅伝、関東高校駅伝県予選 西湖畔
11 4(日) 県グランプリFinal 山梨中銀スタジアム
18(日) 関東高校駅伝 埼玉・熊谷
24(土) 県長距離記録会 調整中
1 26(土) 県高校新人駅伝 笛吹川サイクリングロード
2 2(土)・3(日) U20日本室内 大阪・大阪城ホール
3 10(日) 県クロスカントリー 御勅使南公園
試合結果
県高校総体 ☆男子総合58点 第5位  ☆女子総合105点 第2位

個人優勝
 男子100m 松野滉大
 女子100m 山口華枝
 女子200m 山口華枝
 女子400m 岩浅優花
 女子400mリレー 福田倭子、山口華枝、古屋日奈子、岩浅優花  総体新記録
 女子1600mリレー 古屋日奈子、山口華枝、飯田萌楓、岩浅優花
 女子走幅跳 山口華枝
 ☆山口華枝は5冠達成!

個人第2位
 男子100m 岩下千馬
 男子200m 松野滉大
 男子1600mリレー 齊藤翼、長田士、村松由翔、松野滉大
 女子100m 岩浅優花
 女子200m 岩浅優花
 女子走幅跳 古屋日奈子

個人第3位
 男子400mH 寺戸翼
 男子走高跳 澤登怜音
 女子100m 古屋日奈子
 女子200m 古屋日奈子
 女子三段跳 小林杏樹
 女子七種競技 西村わかな

個人第4位
 男子400mH 村松由翔
 男子走幅跳 加藤大虎
 女子800m 飯田萌楓

個人第5位
 男子100m 五味勇太
 男子200m 五味勇太

個人第6位
 女子400mH 福田倭子
 女子走幅跳 小林杏樹

*関東大会は6位までが出場権獲得  男子11名、女子11名出場予定

サッカー部

 この度学校のグラウンドが人工芝になり、良い環境でサッカーができるようになりました。感謝を忘れず、選手権小瀬スタジアムで全校生徒・OB・保護者・学校関係者、チーム駿台に恩返しができるように日々鍛錬し、応援され続けるために日常的に心を整えています。70人と大きな組織になってから「言われなくてもできる。やらされなくてもやれる。」のボトムアップ理論に、今年は規律を重んじるトップダウンを再び重ねて、選手自らが主体的にチームに関わる体制を作っています。すべてはチームの勝利ために。それがやがて個をも成長させていくと信じています。選手スタッフ一同 「PRIDE OF SUNDAI SOCCER」 を胸に刻み、背負い、誇り高く戦っていきます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 30(月) 県高校総体 押原公園等
5 3(木)・6(日)・9(水)
10(木)・11(金)
19(土)・20(日) インターハイ県予選 押原公園等
6 9(土)・10(日)
16(土)・17(日)
8 20(月)~22(水) 1年生大会 山梨学院高校等
10 13(土)・14(日)・20(土) 全国高校サッカー選手権 押原公園等
27(土)
11 3(土)・10(土)
1 19(土)・20(日) 県高校サッカー新人大会 押原公園等
26(土)・27(日)
2 2(土)・3(日)
未定 未定 ユースリーグ 押原公園等
試合結果
県総体 2回戦 2-0 対甲府昭和  3回戦 0-1 対日本航空

バレーボール部(男子・女子)

 開校以来存続している歴史あるバレー部です。男子バレー部は、文武共存をモットーに活動しており、卒業生は、東京大学、京都大学、東北大学や医学部に進学した者もいます。明るく元気に全国大会出場を目指し練習に励んでいます。過去に平成8年のインターハイに出場しています。 関東大会には22回出場しています。
 女子は、平成17年に同好会から部に昇格しました。その翌年に関東私学大会に(B代表としてですが)出場した実績もありますが、部員不足に悩む年もあったりします。今年は部員15名で頑張っています。学業優先で、小学生からバレーをやっている人から高校で始めた人まで、先輩も後輩も、和やかに週2回(試合前は3回)の練習をやっています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 14(土)・15(日) 県春季大会 緑ヶ丘体育館他
5 9(水)・10(木) 県総体 甲府工業高校他
6 16(土)・17(日) インターハイ予選 甲府工業高校他
10 27(土)・28(日) 高校選手権予選 甲府工業高校他
1 26(土)・27(日) 新人大会 韮崎工業高校他
試合結果
県総体 男子 1回戦 対富士北陵 2-0  2回戦 対航空 0-2
   順位決定戦 対白根 0-2  対韮崎工業 2-1 7位
女子 1回戦 対甲府東 0-2

水泳部

 学校での練習は、緑が丘スポーツ公園スポーツ会館室内プール(25m)で火曜日から金曜日(17:30-)、土曜日(14:00-)を中心に活動しています。また、各スイミング所属で週6回の練習をしている部員もいます。県内競技会の上位入賞、関東大会・全国大会出場や入賞を目標とし、「泳ぎ尽くせ」を合い言葉にしています。例年、関東大会・全国高校大会、国体の山梨県代表選手として各競技会に出場しています。水泳部OB・OGの多くの先輩が文武共存を実現させ、難関大学へ進学しています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 9(水)・10(木) 山梨県高校総体春季大会水泳競技 山梨学院シドニー水泳場
6 23(土)・24(日) 山梨県高等学校選手権水泳競技大会 小瀬スポーツ公園水泳場
関東高等学校水泳競技大会県予選会
9 2(日) 山梨県高等学校1年生水泳競技大会 小瀬スポーツ公園水泳場
山梨県高等学校2・3年生水泳競技大会
10 20(土) 山梨県高等学校新人体育大会水泳競技大会 県スポーツ会館室内プール
試合結果
県総体 男子 総合 221点 優勝(2年連続12回目)
自由形 50m 3位小椋裕 5位堀江陸 7位木口智博
    100m 4位小椋裕 6位間瀬玄盛
    200m 3位秋山啓 4位間瀬玄盛 7位秋山梨生
    400m 1位小林俊尊 2位稲岡雄介 4位間瀬太善
    1500m 1位間瀬太善 2位秋山梨生
背泳ぎ 50m 1位藤村隼人  100m 1位藤村隼人
平泳ぎ 50m 5位西尾央  100m 2位飯島凛 4位西尾央 7位中田敬人
    200m 1位飯島凛 3位中田敬人 4位河西晃佑
バタフライ 50m 6位堀江陸  100m 2位小西佑茉 6位河西晃佑 7位小池将太朗
      200m 1位稲岡雄介 2位小西佑茉 3位小池将太朗
個人メドレー 200m 1位秋山啓  400m 小林俊尊
4×100mFR 1位(小林俊尊 秋山啓 間瀬玄盛 小椋裕)
4×200mFR 1位(小林俊尊 秋山啓 飯島凛 稲岡雄介)
4×100mMRR 1位(藤村隼人 飯島凛 小西佑茉 小椋裕)
山梨学院シドニー水泳場
女子 総合 91点 3位
自由形 50m 3位家登美櫻子  100m 3位家登美櫻子
    200m 6位茂手木里華  400m 3位茂手木里華
バタフライ 100m 1位内田かりん(県高新)  200m 1位内田かりん(大会新)
個人メドレー 200m 4位古田真夕  400m 2位古田真夕
4×100mFR 2位(内田かりん 茂手木里華 家登美櫻子 古田真夕)
4×200mFR 2位(内田かりん 茂手木里華 家登美櫻子 古田真夕
         (第一泳者内田かりん200自由形大会新))
4×100mMR 2位(内田かりん 古田真夕 家登美櫻子 茂手木里華)

テニス(男女)部

 男子は、昨年度の3月に3年連続の全国選抜大会への出場を果たしました。女子は昨年度インターハイ県予選で団体3位の成績でした。今年度も県総体(5月)・インターハイ県予選(6月)・学年別大会(8月)・新人大会(10月)などの大会で上位入賞を目指して、男女とも練習に励んでいます。学校対抗の団体戦を勝ち抜くために、部員が一体となってチームを支えています。また部活動を通して、マナーを身につけることも重要です。全国レべルの選手から、これから上達する選手まで、お互い励ましあってチームを盛りあげています。冬場にはジュニアの大会にも出場し、年間を通して〝学習とスポーツの両立〟を実践しています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 5(土)・6(日) 県高校総体 小瀬テニスコート
9(水)~11(金)
6 2(土)・3(日) 県インターハイ予選 小瀬テニスコート
7 21(土)・22(日) チーム対抗戦・講習会 小瀬テニスコート
8 7(火)~10(金) 学年別大会 小瀬テニスコート
16(木)・17(金) グレープカップ 小瀬テニスコート
10 20(土)・21(日) 県新人大会 小瀬テニスコート
27(土)・28(日)
12   ウィンタージュニア 小瀬テニスコート
1   ニューイヤージュニア 小瀬テニスコート
全国私学大会
3   県ジュニア 小瀬テニスコート
全国選抜大会
試合結果
県総体 男子団体 優勝 3年連続7回目
 2回戦 対 山梨学院 3-0
 3回戦 対 農林   3-0
 準決勝 対 甲府南  2-0
 決勝  対 甲府工業 2-0
個人
シングルス
 1位 保坂駿太 三重インターハイ出場決定
 2位 齋藤 聖 三重インターハイ出場決定
 3位 山本敦貴・小沢涼太 
ダブルス
 1位 山本敦貴・玉木快征 三重インターハイ出場決定
 2位 保坂駿太・齋藤聖
 3位 小沢涼太・中沢兼心
 ベスト8  玉木快征・中沢兼心
 ベスト16 藤原辰樹 藤川航生 三浦渚 安田良志晃
女子団体戦 ベスト4
 2回戦 2-1 勝利 対甲府南高校
 3回戦 2-0 勝利 対日大明誠高校
 準決勝 0-3 敗退 対山梨学院高校
 順位決定戦 1-2 敗退 対甲府城西高校
個人戦シングルス
 石原侑桂…ベスト16
 丸山亜瑞…ベスト16
個人戦ダブルス
 石原侑桂・丸山亜瑞…ベスト16

ソフトテニス(男女)部

 私達男女ソフトテニス部は、「短期集中」をモットーに練習しています。練習時間は、学校が終わってからの放課後と土・日の午前中、または午後が基本です。部員一人ひとりが自分の目標を持ち、頑張っており、練習では部員が集中して声を出す元気な部です。大会の目標は、関東大会とインターハイ出場です。過去に男子は平成5年の全国選抜大会で優勝しており、平成8年の山梨インターハイでも全国3位になりました。平成26年は個人戦で久しぶりにインターハイ出場ペアを出すことができました。女子もまた、県大会で優勝、準優勝したことが何度かあります。 初心者から始める部員も多く、未熟な部分もありますが、部員全員で楽しくソフトテニスに打ち込んでいます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 14(土) ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)県予選 石和中央コート
30(日) 関東高校県予選(個人戦) 石和中央コート
5 9(水) 県総体兼関東高校県予選(団体戦) 石和中央コート
6 9(土) インターハイ県予選(個人戦) 石和中央コート
16(土) インターハイ県予選(団体戦) 石和中央コート
7 14(土) 国体選手選考会(個人戦) 石和中央コート
8 2(木)・3(金)・
6(月)・7(火)
山梨県高校夏季研修大会(団体戦) 石和中央コート
11(土) UNDER16大会(個人戦) 石和中央コート
9 15(土) 新人大会(個人戦) 石和中央コート
10 20(土) 新人大会兼関東選抜県予選(団体戦) 石和中央コート
試合結果
ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)県予選 毛利・山下ペア ペスト32
県総体(団体) 男子 1回戦 2-1 山梨高校  2回戦 0-3 笛吹高校 ベスト16
女子 1回戦 0-3 市川高校

ゴルフ部

 今年度のゴルフ部は3人の新入部員が加わり、全員で7人になり、少数ながらも各部員が練習に励んでいます。大会への参加は、部員全員が、県総体と新人大会に出場しています。さらに上を目指す選手は春と秋の2回、関東大会、全国大会へと繫がる関東高校ゴルフ選手権静岡・山梨県大会に出場しています。昨年度は関東大会に出場できなかったので、今年度の目標は個人で関東大会に出場することです。そして部全体では来年度の春に団体戦に出場する力をつけることです。過去全国大会で活躍した先輩たちを目標に一歩一歩がんばります。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 9(水) 県総体 昇仙峡カントリー
31(火) 関東大会静岡・山梨予選(男子) 朝霧ジャンボリーゴルフクラブ
6 1(金)
7 19(木)~20(金) 関東大会 軽井沢72東C
10~11   県新人戦  
  関東大会静岡・山梨予選(男子)  
試合結果
団体戦4位

バスケットボール部(男子・女子)

 男子バスケットボール部は、毎週月・木・土日曜日の週3回、緑ヶ丘体育館か学校体育館で、県大会ベスト16を目標に日々努力しています。練習や試合を通して、生徒同士が自ら考えて、自らの特性を考えてチームを作り上げるよう切磋琢磨しながら練習に励んでいます。
 女子バスケットボール部は、毎週月・木・土曜日の週3回の放課後を基本に練習を行っています。3年生4人、2年生2人、1年生4人と少人数ですが、その分一人ひとりを大切にして活動している仲の良いチームです。年に4回ある公式戦での初戦突破を目標に、短い活動時間で集中して練習しています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 9(水)~11(金) 県総体 男子 北杜市高根体育館
女子 富士北麓公園体育館
6 9(土)・10(日)男子
16(土)・17(日)女子
インターハイ予選  
9 1(土)・2(日) 一年生大会  
10 20(土)・21(日) 全国高等学校選手権大会県予選  
1 12(土)・13(日) 新人戦  
試合結果
県総体 男子 1回戦 対甲府工業 35 対 84
女子 1回戦 対甲府昭和 29 対 76

バドミントン部

 バドミントン部は原則火・木・土曜日、本校体育館もしくは緑ヶ丘体育館で練習しています。決して強い部とは言えませんが、1つでも多く勝利し、県大会ベスト8を目指して日々努力しています。しかし、部活動だけではなく勉学にも懸命に励むことを大事にし、文武共存を目指している部です。

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 14(土)・15(日) 春季選手権大会兼関東大会県予選 小瀬
5 9(水)~11(金) 県総体兼全国総体県予選 甲府商業
6 9(土)・10(日) 全国総体県予選 緑ヶ丘
8 10(水)・11(木) 高校1・2年生大会 緑ヶ丘
11 3(土)・4(日)・
10(土)・11(日)
新人大会関東選抜大会県予選 緑ヶ丘
2 9(土)・10(日) 高校学年別大会 小瀬
試合結果
関東予選 男子団体
 1次トーナメント 1回戦 対 韮崎工業 0-2
 2次トーナメント 1回戦 対 山梨   0-2
女子団体
 1次トーナメント 1回戦 対 甲府東  0-2
 2次トーナメント 1回戦 対 山梨学院 2-0  2回戦 対 甲府東 0-2
県総体 男子団体  2回戦敗退
女子団体  1回戦敗退

卓球部(男子・女子)

 卓球部は本館5Fの小ホールを練習場として活動しています。活動時間は火・水・金の15:30~18:30です。土・日曜の練習予定については顧問の先生と部員で話し合い、その都度決めています。上級生が下級生を指導するという練習形式をとっており、そのため部員の関係が良好で、とても過ごしやすい練習環境が整っています。昨年からは外部コーチの方にも指導をお願いし、技術力強化を目指しました。関東大会出場を目標に、日々切磋琢磨して練習に励んでいます。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 9(水)・10(木) 県高校総体兼関東大会県予選(学校対抗) 緑が丘体育館
12(土)・13(日) 関東大会県予選(個人) 緑が丘体育館
6 9(土)・10(日) インターハイ県予選 緑が丘体育館
9 24(月) 高校新人大会(個人) 武道館アリーナ
10 6(日) 高校新人大会(学校対抗) 武道館アリーナ
2 3(日) 全国高校選抜県予選(個人) 大月市民総合体育館
    その他、県卓球協会主催の大会に参加  
試合結果
県総体 男子 1回戦 対ろう学校 3-0  2回戦 対韮崎 2-3
女子 1回戦 対甲府城西 3-0  2回戦 対日川 1-3

剣道部

 剣道部は毎週月木金の放課後に練習を行っています。短時間集中型で、試合で初戦突破を目指し、基本中心の練習に励んでいます。初心者でも半年後くらいには防具をつけて一緒に練習できるので、みんな楽しく活動しています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 9(水)・10(木) 県高校総体兼関東大会予選 小瀬武道館
27(日) 聖心剣友会主催県下少年剣道大会 小瀬武道館
6 16(土) インターハイ県予選・個人戦 小瀬武道館
23(土) インターハイ県予選・団体戦 小瀬武道館
10 27(土) 県高校新人大会 小瀬武道館
1 19(土) 県冬季大会兼全国選抜大会予選 小瀬武道館
試合結果
県総体 1回戦 対甲府一 2-3

空手道部

 空手道部は「文武不岐」をモットーに、心技体を日々鍛錬しています。稽古内容を工夫して短時間でも効果的な練習を行い、部活と学業の両立を図っています。小中学生からの経験者や有段者もいますが、高校からの初心者も腕を上げています。空手というものを通して、何事にもあくまでも基本を大切に素直に取り組む姿勢を身につけたいと考えて稽古しています。

日・曜日 大会・コンクール 会場
5 9(水) 県総体・個人戦 小瀬武道館
10(木) 県総体・団体戦 小瀬武道館
6 16(土) インターハイ県予選・個人戦 小瀬武道館
17(日) インターハイ県予選・団体戦 小瀬武道館
9 1(土) 県高校1・2年生大会・個人戦 小瀬武道館
2(日) シード決め大会・団体戦 小瀬武道館
10 27(土) 県高校新人大会・個人戦 小瀬武道館
28(日) 県高校新人大会・団体戦 小瀬武道館
試合結果
県総体 形 個人戦 … 1回戦敗退

ワンダーフォーゲル部

 私たちワンダーフォーゲル同好会は、いわゆる山歩きを楽しむ部です。私たちは月1回の活動を目標とし、去年は6つの山を制覇しました(冬の活動はお休みとなります)。山頂では、美しい景色を見ながら、皆で豚汁やカレーなどを調理し食べる、グルメな部でもあります。 私たちと一緒に、山頂で愛を叫びましょう!

日・曜日 大会・コンクール 会場
4 30(月) 扇山(1138M)  
5 27(日)    
7      

Page
TOP